Alisa Warlock Алиса сидела в реакции и нервно выстукивала карандашом по блокноту, разговор с Евой все еще не шел у нее из головы, слишком много людей могло пойти на органы, слишком все дико, слишком страшно… дальше

навигация по важным темам

гостевая сюжет о городе о зове расы фак правила персонажи внешности нужные
Добро пожаловать в нашу конфу в Discord! Там можно быстро получить ответы на вопросы и просто приятно провести время.
Emily; Daniel; Hector; Jack;

NC-21 | городская мистика, хоррор | США | февраль 2017

Годфри - не тот город, куда захочется приехать на экскурсию. В Годфри нет достопримечательностей и дорогих отелей, в Годфри даже школы нет. В Годфри приезжают, когда не находят места для себя в целом мире. В Годфри приезжают прятать своих бесов или же прятаться от них же. В Годфри приезжают те, кого он зовет. Прислушайся, может, он зовет и тебя.

Down In The Forest

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Down In The Forest » thanks for the memories » 17.12.2016 | Спросить не будет лишним

17.12.2016 | Спросить не будет лишним

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

СПРОСИТЬ НЕ БУДЕТ ЛИШНИМ
https://media.gettyimages.com/photos/file-folders-in-a-box-document-filing-picture-id172645727?b=1&k=6&m=172645727&s=612x612&w=0&h=rsbFYbPLlr3kKKtNg0zDv9xIn52cAzCMrvOz-P95dHY=
цитата/музыка

John Johnson
Alisa Warlock

улицы Годфри

Алиса вернулась в город после сессии, и прибывает в легком недоумении от разрозненности информации, что обрушивается на нее во всем, что так или иначе связано с судебной практикой.

0

2

С момента ДТП и нападения прошло некоторое время занятое различными работами, о журналистке и предпринятых ею деятельности по изучению влияния наказания и исправлению на несовершеннолетних ничего не было слышно и Джонсон решил, что тема оказалась не подъемной, а значит благополучно забыл о переданных решениях и проведенных беседах.
Но однажды когда адвокат пытался понять извивы мысли Верховного суда с учетом ранее имевшихся позиций, которые в данном деле судьи, видимо, решили не учитывать его оторвал звонок на том конце провода была его коллега, которая в том числе была источником нескольких решений.
- Привет, Джон, как жизнь в длительном отпуске, что делаешь?
- Привет, сижу в мягком кресле читаю постановление Верховного суда и пытаюсь его совместить с ранее вынесенными, а поскольку не совмещается то понять это новая практика или бзик по одно отдельно взятому делу, знаешь когда в твоем распоряжении весь день и ты хозяин времени можно спокойно изучать закон и размышлять, а не урывками между судами и клиентами. Ну как завидуешь?
- Не так что бы очень, к слову твой анализ, который прислал в прошлый раз здорово помог, тебе бы его опубликовать…, но вот способ к такому отпуску не лучший.
- Нет, не хочу публиковаться, снова начнется истерика, а если и возвращаться, то на волне победы в деле, а не «помните того, которого выперли, он решил стать теоретиком» тьфу на них.
- Ну как хочешь, я о другом, ты помнишь спрашивал о делах с несовершеннолетними?
- Ну помню, местная журналистка хотела покопаться в них, материал организовать, думаю можно поиграть с ним, если пропихнуть в центральную прессу, и гуманизировать практику, только что-то давно ее не видно. Решил, что бросила затею, а что есть подвижки?
- Угадал, прорвалась ко мне ей пояснения были нужны, но ты знаешь у нас всегда завал, так что я ей еще пару свеженьких скинула, само собой решений без аналитики ну там интересная была, мы собрали кое что и одного судью прессанули по предвзятости так, что чуть мантия не слетела…
- Понятно что без аналитики, ее наверно минимум десяток другой человеко часов сводили, таким бесплатно не делятся…
- Ладно я не от том, она все прочитала и снова пришла…
- Упертая, я это заметил, но если правильно подать материал такие лучше всего…
- Да не, это не беда, я ее в суд послала, на пару своих дел, к коллегам подкинула, ну там где не все так прости судьи по жестче… но вот побеседовать все никак не получается то я занято то у нее какие-то дела, а в процессе она никакая, я это видела. Я ее в следующий раз если не совпадем по графикам к тебе пошлю, помоги ей с пониманием, что там за клоунада была в процессе…
- Ладно, нет проблем. У нас в процессе не все так просто без привычки ни черта не понятно.
- Отлично, тогда, пока. - и положила трубку не дожидаясь ответа.
А юрист в своем доме снова перехватил стопку исчерканных распечаток и вернулся к работе, которая пусть и изменилась, но осталась в том же русле.

+1

3

Алиса пребывала в легкой прострации из-за того, что случилось, стоило мне приехать обратно в Годфри. Стоит отметить, что во время сессии, тоже происходило что-то из ряда вон, ставящее ее с ног на голову, но это была привычная ей атмосфера учебы, поиска информации для статей и дипломной работы, тематику которой она уже определила для себя, конечно не без помощи мистера Джонсона. Алиса хотела написать о пенитенциарной системе и ее применении к несовершеннолетним, о лояльности или не лояльности судей к судьбам детей, попавшим на скамью подсудимых.
Она перечитала всю аналитику и дела, что дал ей мистер Джонсон, и, отправившись на сессию, и что называется, выехав из Годфри, смогла связаться с одним из адвокатов, чьи дела были переданы. Алисе нужны были кое-какие пояснения, все-таки в уголовном праве она была еще не сильна, и в каких-то местах плавала, причем сильно. Пообщавшись с адвокатом, Варлок получила разрешение на посещение нескольких заседаний с аналогичными случаями и выпала в осадок ловя себя на том, что на месте той или иной стороны, вела бы себя иначе, и уж точно не принимала бы за чистую монету при постановке вердикта столь шаткие обвинения прокурора, но при этом совершенно словно бы непробиваемую стычку со стороны защиты и обвинения. Казалось, всех больше интересовало, подерутся ли адвокат и прокурор, чем то, выпустят ли парнишку на свободу.
Возвращаясь же домой, крайне раздосадованная Алиса, попала в ситуацию, что выбила из колеи и несколько испугала, она, познакомилась с психиатром, но не это ее так взбудоражило, и даже не то, что она фактически могла замерзнуть в лесу, а то, что вместе с Леви, они выкопали из-под снега девушку, вполне себе живую и красивую, совершенно обнаженную девушку.
Это настолько поразило Алису, что на протяжении нескольких дней она могла думать только о загадочной Вендле, и оттого, когда ей прозвонили и сообщили, что в скором времени, а точнее через два дня, состоится новое заседание суда, обвиняемым в котором будет подросток, она вздрогнула, и, пообещав приехать, потерянно заозиралась. Мыслей не было никаких, как впрочем, и понимания того, что происходит в зале суда и почему, по сути, судья не предполагает даже того, что обвиняемый может быть невиновен.
Алиса походила по комнате, а затем, собрав свои заметки, решила наведаться к мистеру Джонсону, памятуя о том, что в последнюю встречу с его коллегой, та обмолвилась, что Варлок может, смело обращаться к нему.
Конечно, уже на пороге дома адвоката, рыжая замешкалась, ловя себя на мысли, что нужно было бы для начала позвонить и уточнить, будет ли уместен ее визит, но возвращаться назад не имело смысла – особенно если мужчина уже мог случайно заметить ее.
Звонок в дверь, и девушка замирает, ожидая, откроют ли ей дверь, или  придется наведаться к этому дому в другой раз.
Когда дверь открывается, и Алиса видит Джона, на ее губах появляется немного смущенная улыбка, и она чуть закусив губу, произносит:
- Добрый день, мистер Джонсон, согласитесь ли вы уделить мне пару минут вашего времени и помочь с пониманием некоторых моментов в судопроизводстве? Мне довелось побывать на нескольких заседаниях касательно несовершеннолетних в качестве обвиняемых, и это вызвало ряд вопросов, один из которых: почему судьи допускает заведомое обвинение тех, даже не обращая внимание на столь шаткое и не всегда стопроцентное обвинение прокуратуры?

+1

4

Прецеденты, правовые позиции, частные и общие решения, новые законы на уровне федералов, на уровне штатов, муниципальные постановления,  все это общий круг интересов юристов, и очень важно позиции ученных правоведов, к которым прислушиваются правоприменители, и конечно пресса и статистика, отделить заказную от не заказной и правильно на нее сослаться целое искусство но даже если ты на скамейке запасных всем этим надо владеть, ведь уйдя из зла суда ты планируешь вернуться, а значит требуется оставаться в форме. Вот и сегодня советник сидя в кабинете читал репортаж из зала где его коллега отбивал очередное обвинение в создании банды в отношении одного из членов крупного мексиканского картеля и, кажется, удачно. Но слишком долго сам Джонсон регулярно выходил на это ристалище и сегодня читая почти что протокол автоматически искал удачные и неудачные ходы коллеги и оценивал насколько тот сможет преподнести свою версию присяжным и, разве что, не писал свою заключительную речь.
От этой тренировочной работы его отвлек звонок в дверь.
Мадемуазель. Рад Вас видеть, проходите. - Джон открыл дверь и увидел журналистку. Проведя ее в гостиную он собирался предложить своей гостье кофе когда его сходу ошарашили вопросом:
- Мне довелось побывать на нескольких заседаниях касательно несовершеннолетних в качестве обвиняемых, и это вызвало ряд вопросов, один из которых: почему судьи допускает заведомое обвинение тех, даже не обращая внимание на столь шаткое и не всегда стопроцентное обвинение прокуратуры?
- Дааа, хороший вопрос, но не верно сформулированный и, как мне кажется, не удачный для публикации, конечно первая поправка это сила, но не стоит так сразу проверять ее на прочность. - адвокат сел в кресло и почесал подбородок, - Я бы сформулировал так: почему судьи выносят решения по делам, которые, мне, как представителю общественности, не кажутся в достаточной степени подтвержденными прямыми доказательствами? Вот на этот вопрос построенный с известным личным участием но не обвиняющий прокурора и суд в пристрастности, т. е. Вполне входящий в рамки прессы можно и ответить и даже подписаться под ответом.
Юрист чуть улыбался он не прогадал, девушка решила сражаться и сейчас слегка толкая ее и провоцируя он заряжал ее большим желанием обрушиться на своих противников, даже если сию минуту она и могла обидеться на него самого.
- Кофе? И давайте уточним, Алиса, Вы хотите, что бы я вкратце объяснил Вам общие основы судопроизводства или рассказал о системе, которая вызвала у Вас столь серьезное негодование, при этом частично я Вас даже готов поддержать? Так вот давайте уточним, суд, по идее является арбитром, между обвинением и защитой, как рефери в боксе, но при этом взгляните на боксерский матч там два, примерно одинаково, тренированных, бойца, находящихся примерно в одинаковых весовых категориях, да и рост у них различается не так что бы совсем сильно борются по правилам, в суде же сходится защита и обвинение, но давайте уточним, что есть обвинение, это офис финансируемый штатом и государством, цель которого наказывать тех кого государство полагает преступниками, работают там самые разные люди от вчерашних студентов до обвинителей у которых десятилетия практики за спиной, они, фактически, сами не собирают доказательства, для этого есть полиция, которая также финансируется государством, ФБР и другие службы, они проводят экспертизы в государственных учреждениях, и громко кричат «нашим экспертам мы не платим, посмотрите на экспертов защиты, они им платят, а значит покупают их мнение» при этом они скрывают «маленькую мелочь» их эксперты получат деньги от государства, зарплаты, премии, а если подсудимый будет признан нуждающимся в госпитализации и у него нет денег на частную клинику он отправится к этим же людям, которые получат дополнительные деньги за лечение. Представили себе эту армаду? Взглянем на другую сторону это защита кого же мы там видим? Адвокатов. Вы посетили мою хорошую знакомую, работающую во вполне пристойной фирме, у нее есть секретарь, юристы 1-5 годов, возможно, детектив. Кто же за все это платит? Правильно, клиент, давайте считать: час работы юриста первого года 100 долларов, и далее по нарастающей, час работы моей коллеги более 500 долларов сколько на сегодня не скажу, я до того как ушел брал минимум 700 долларов плюс накладные, посчитайте сколько стоит судопроизводство для клиента? И ответьте на вопрос кто может оплатить эти цены, поэтому Вы видели несколько дел детей у которых родители могут найти эти деньги, а те кто не могут? Часть дел Джейн ведет про боно, то есть без оплаты, так сказать отдает долг обществу, Алиса, юристы вполне состоятельные люди, для нас норма иметь дом, дорогую машину, одежду индивидуального пошива из лучших тканей, шик это яхта, самолет. Вот и работаем иногда бесплатно для тех кто не может себе позволить оплатить наши услуги, но те кто не подпадает в тот небольшой процент с которым работаем мы бесплатно? Их защищают государственные адвокаты, я отдаю им должное, это подвижники и если есть среди нас те пред кем следует снять шляпу это они, это о них говорят в правилах Миранды «Если у Вас нет адвоката, его предоставит государство», Алиса, я как-то работал с ними это огромный объем десятки если не сотни дел, никаких помощников и за все это платят столько за сколько многие из нас даже из кабинета не выйдут, но они тянут и пытаются что-то сделать…. - Джон помассировал лицо, - так вот, мы о системе, ответьте себе честно насколько одинаковая весовая категория между защитой — я не говорю о резонансных и хорошо оплачиваемых делах, где на адвокатов уходят сотни тысяч, иногда даже миллионы, а вот о небольших, мелких делах, в том числе и несовершеннолетних. Это первое.
Второе, вот тут мы снова выходим на политику: как становятся судьями, из юристов, в том числе адвокатов, некая комиссия отбирает тех кого она считает лучших и потом их проводят через сито отборов, в том числе губернаторский и Верховного суда. Давайте уточним, если юрист громко кричит «государство — становится все ближе к Оруэловскому 1984, мы скатываемся к тоталитаризму, государственная структура — обвинение заботится, не об обществе, а о своих теплых местах...» - у него есть шанс стать судьей?
- легкая ухмылка, - и да, окружной прокурор, то есть главный обвинитель, руководитель прокуратуры, который определяет, что они тащат в суд а что топят у себя, о чем договариваются, а что волокут аж до присяжных, который формирует весь штат прокуратуры, это выборная должность, за него надо голосовать, читай, ему надо понравиться избирателям, а как проще всего сделать? Правильно ловишь мальчишку — афроамериканца, латиноса, с несколькими граммами который когда-то кому-то сказал «У меня есть, хочешь поделюсь» и все, волочем дело в суд, где местные полицейские которых задрали что латниносы, что африканцы, справедливости ради скажу, действительно, крайне криминогенная публика, подтверждают, что они знали, что такой-то распространял, и когда задержали имел при себе. Дальше начинается вой в прессе, «как же так наркоторговцы в школе...», Вы не хуже меня знаете реакцию «общественности», у такой семьи, как правило, нет денег на дорогого адвоката, который проведет десятки если не сотни часов опрашивая учеников школы, учителей, соседей, наймет детектива и прочее и соберет доказательства, что под судом не матерый «толкач», а малолетний дурачок, которому нужно найти дело и уволочь с улицы, а не отправлять в тюрьму, нет это все будет сброшено государственному адвокату, который что-то успеет и сможет найти, но полностью провести расследование не под силу и не по средствам, вот Вам и обвинительный приговор с отсидкой…  спросите меня почему с отсидкой? Во-первых мы уже имеем истерику в прессе и все понимают чем им аукнется иной приговор, у прокурора нет переизбрания, к судье начинают присматриваться «компетентные» органы, «а не в доле ли он?» - последнее было сказано с изрядной издевкой, было видно что Джонсон крайне пренебрежительно относится к таким органам и к их подозрениям, - да и вспомните как реагирует публика на заявления о необходимости снижать наказания и прочее, вспомните реакцию добросовестных реднеков, да и жители больших городов не далеко ушли, кроме того, давайте глянем правде в глаза, данная категория граждан нашей страны, действительно, имеет чудовищный процент рецидивов, вот судье и проще убрать подсудимого с улицы на некоторое время, чем через месяц другой снова его лицезреть на месте обвиняемого…
юрист пожал плечами. - Вы понимаете логику, я имею в виду общую картину.

+1

5

Джон никак не выказал того, что ему не нравится появление Алисы у него на пороге, или же что он чем-то занят, и девушке не мешало бы исчезнуть из поля его зрения, хотя бы до тех пор, пока он не закончит свои дела. Это в какой-то степени порадовало Варлок, ведь ей хотелось найти ответы на волнующие ее вопросы, иметь более широкое представление о том, почему все происходит в такой степени несправедливо в суде, и почему детям не дают шанса на спасение, особенно тогда, когда и вина-то не доказана на сто процентов.
Едва ее вопрос обрел форму, мистер Джонсон, явно заинтригованный и заинтересованный, словно получивший желанную публику, заговорил, обличая свои мысли в замысловатую и витиеватую форму типичного адвоката. За время, что Алиса имела возможность понаблюдать за работой адвокатов и прокуроров в суде, да и просто на их непосредственных местах работы, она успела поймать себя на том, что они говорят так, словно тщательно взвешивают каждое слово, но при этом стараются настолько запутать и загрузить собеседника информацией, чтобы тому ничего не оставалось, как согласиться, вместо того, чтобы пытаться как-то разобраться в услышанном.
- Ну, я не говорила пока о том, что в статье будет именно такая трактовка вопроса, скорее это мое наблюдение за процессом, вызывает именно такой вопрос… но… спасибо, я постараюсь тщательнее взвешивать свои мысли, прежде чем озвучивать их, - Алиса смущенно краснеет, и тут же кивает на предложение выпить кофе, достает блокнот, диктофон, и спешно делает там пометки формулировки своего вопроса, после обработки его Джоном.
- Не возражаете против диктофона? Просто мне в какой-то степени иногда бывает сложно с первого раза уяснить некоторые моменты судопроизводственных диалогов, и оттого, их надо либо нисколько раз прослушать для полного понимания, или же просто чтобы что-то не упустить… - снова смущенный румянец, а затем она кивает, слушая монолог мужчины, направленный на то, чтобы донести до нее различия между штабом обвинения и защиты, а так же между адвокатом и Адвокатом.
Адвокат с большой буквы, это был тот, чьей первоцелью является получение прибыли, а для того, чтобы эта прибыль текла и не прекращалась, он должен был работать, имея неограниченный запас ресурсов, как человеческих, так и финансовых. Обычный же адвокат если исходить из все тех же зарплат – работал за идею, он действительно хотел помочь своему подзащитному, но, натыкаясь на стену, он зачастую не мог ее преодолеть, убивался на износ, но встретив препятствие – не всегда мог с ним справиться, и тогда, понятное дело, его схватка с судом и прокуратурой, была априори проиграна.
Из этого следовало, что у таких вот детей, которые незаслуженно попали в жернова пенитенциарной системы, была только одна надежда на спасение – про боно и то, что их дело захочет взять по этому праву кто-то у кого есть деньги и возможности.
- Но ведь нет никакой гарантии, что адвокат вроде вашей подруги, возьмет именно такое дело, где будет незаслуженно обвиненный ребенок, или же, что этих самых шансов на бесплатное дело будет в достаточном количестве… я не понимаю, почему прокуратура и судебная система позволяют себе пробиваться к власти и подниматься по карьерной лестнице, ведя столь грязную и нечестную игру… ведь изначально, если бы все выполняли свою работу правильно и тщательно – в тюрьмы не попадали бы те, кто не виновен, их судьбы бы не рушились, и выйдя на свободу, они бы не шли по наклонной… Да, я не буду оправдывать тех, кто изначально выбрал «наклонную» дорожку, это их решение, хотя возможно если бы у них был другой пример перед глазами, они бы и не сделали его, но… к сожалению не все думают о последствиях и том вреде, что они приносят окружающим и себе…
Алиса сделала несколько пометок в блокноте, чувствуя, как буквально пышет праведным гневом.
- Мне всегда казалось, что выбирая ту или иную должность, человек руководствуется призванием, а не желанием поскорее туго набить карман… а по вашему выходит, что так или иначе, даже на госслужбе все думают только о деньгах или о том, как недобросовестно выполнить свои обязанности…
Мысли сразу же плавно качнулись в сторону полиции Годфри, здесь все обстояло иначе, здесь в полицию точно шли по призванию, потому что в своей работе копы здесь часто имели дело с преступниками со сверхъестественными силами, и для этого нужно быть очень смелым и любящим работу, чтобы продолжать ходить на нее.
- Мы сейчас с вами плавно перейдем к расизму? Вы же знаете, что белых гораздо больше, чем латиносов и африканцев, и что тюрьму и ими тоже заполнены, так что нечестно, на мой взгляд, использовать такое определение, как криминогенная публика… Да, конечно, людей можно понять, да и не последнюю роль в общественном мнении играют и мои коллеги, которые подливают масла в огонь, формируя общественное мнение, но ведь это дети… дети, которым просто не дают шанса выжить в этом мире, навешивая на них клише наркоторговцев даже тогда, когда они не виноваты, обвиняя в кражах, стреляя в них только из-за цвета кожи… К слову, я разговаривала с темнокожей женщиной, в сына которой выстрелил полицейский, мальчику двенадцать лет, и он забыл дома ключи, и чтобы попасть к себе домой, попытался влезть через окно, и проезжавшие мимо копы даже не стали его слушать, а когда ребенок случайно дернулся, один из них выстрелил… мальчика в тяжелом состоянии отвезли в больницу и прооперировали, он выжил, но это не отменяет того факта, что ребенок пострадал из-за такой вот статистики криминогенной публики…

+1

6

Адвокат пригубил кофе.
- Я рад, что остались люди верящие в добросовестность политиков… - и честно взглянул в глаза собеседнице. - но при этом учтите, «нельзя жить в обществе и быть свободным от него» - не помню кто сказал, но сказано превосходно. Джон откинулся в кресле. - Так и здесь и прокурор и судья и присяжные живут в обществе, смотрят одни программы по телевизору, читают почти одни газеты, ходят по почти одним улицам и удивительно ли что имеют, относительно, общие воззрения, стереотипы и прочее вот и имеем замкнутый круг общество воздействует на политику, политика на общество, и, сколько бы мы не говорили о свободе права и независимости системы, мы не инопланетяне, мы приходим из того же общества, если ежедневно нам говорить что «наркотики зло...», заметьте я не ставлю данный факт под сомнение, удивительно ли что если нам показывают человека и кричат «Наркотики, наркотики….» то мы воспринимаем его соответственно. - Джонсон слегка сощурился строя следующие доводы, - для примера: Вы явно проходили практику в крупных городах и жили до этого на севере и побережьях, мне же приходилось бывать и на западе и юге, знаете если бы Вы посетили Техас, то ужаснулись бы еще сильнее, там не просто есть смертная казнь, но и активно применяется, более того тот кто возвышает голос в защиту не слишком уважаем, а если он высказывается против смертной казни, в принципе, то вообще, считается неким «недочеловеком» что ли. Поэтому когда будете слушать судью то учтите это не святой не функция а всего лишь человек со всеми его предрассудками, стереотипами, вкусами, воззрениями и продукт своего времени, те кто могут перешагнуть через это все это очень уважаемые, но, к сожалению, редкие люди.
Размышления о «расизме» юриста позабавили, видно, что это важный вопрос для девушки, но она не анализировала его полно и всесторонне. и юрист продолжил мягким и спокойным голосом, озвучивая мысли которые давно были обсуждены и отточены, во внутренних диспутах, но при этом стараясь не провалиться в пафос, голос был ровен и тек как неспешная река, неспешная, но мощная и могущая снести плотны.
- Вы и правы и не правы одновременно, если посмотрите по статистке то чернокожее население исправительных учреждений превышает белое население, также крайне значительная часть населения данных мест латиносы, так что, в целом, прав все же я, но вы задели очень важный вопрос, просто не анализировали его, давайте посчитаем сколько, по статистике, богатых и сверхбогатых людей среди белых, сколько среди афроамериканцев, не считая звезд спорта, сколько среди латиносов. А также давайте посмотрим на такой «замечательный» жанр музыки как Рэп — ведь если прислушаться это же ужас — это практически прямое восхваление тюремной жизни, давайте посмотрим, среди кого это, с позволение сказать, - советник поморщился, - «искусство» нашло приверженцев, ну про «нарко-баллады» столь любимы латиносами не говорю, так что то что я говорю это не расизм, это та картина которую мы имеем.  Адвокат вздохнул, - а вот «почему» вот это вопрос и он нуждается в обсуждении и, самое главное, действиях, во-первых давайте будем честны, каждый поднявшийся на честной работе черный это достижение и в первую очередь его, он не согнулся под прессом обстановки, не пошел по наклонной, это действительно человек с характером, но их слишком мало, что бы они создали иной взгляд на свое сообщество, вспомните крупные фирмы, там и наших цветных граждан чуть ли не по квотам, а почему? Очень просто их мало…, вот и весь разговор, я не говорю о реальном расизме, я говорю о том положении дел которое вижу, на юридическом, где я учился их было не больше 15-20 процентов, при этом вряд ли их давили на отборе, я никогда не видел, что бы преподаватели как-то не лояльно к ним относились, так что их просто мало. Обучение дорогое удовольствие, и кредитные рейтинги для получении кредита на образование надо зарабатывать, иметь начальное хорошее образование работу родителей позволяющую погасить за их счет кредит, если что-то пойдет не так, и мы возвращаемся к первой части моего выступления. Но я говорил не только о понимании но и о действиях и эти действия это необходимость, - мужчина прищурился и чуть погладил подбородок, - во первых показать что у любого, подчеркиваю любого чернокожего или латиноса есть вариант иной чем банда, тюрьма, банда и далее по кругу, пусть этот человек не будет гонять на дорогих порше и лаборджини но он будет жить уважаемый обществом, вот, к слову, если Вы приезжали к моей знакомой, значит ходили с ней в небольшой ресторанчик у конторы, там еще подают, или подавали, великолепные стейки, вспомните, там еще работает официанткой симпатичная полу негритянка полу мексиканка?
Вы задержались с ответом, Вы, как и многие, не воспринимаете их - обслуживающий персонал, они для многих из нас просто статисты. - легкая полуулыбка
Но вот знаете, что эта девушка поднялась, и я не шучу, это реальный подъем, может даже выше чем у меня, я из не бедной семьи, а она из натурального гетто, но она не скололась, не стала проституткой, не вошла в банду, она окончила школу, что достаточная редкость, она не разменяла свою молодость на «красивую» жизнь, при очередном бандите, она ушла, практически ни в чем, нашла жилье, устроилась на работу, не уважаемую, не приносящую тех доходов которые могла бы иметь в том гетто, с ее внешностью, но честную и достойную.

Адвокат чуть помолчал.
- вспоминайте о ней, когда увидите следующего заправщика, продавца, грузчика из чернокожих, они, возможно, работая здесь поднимаются выше нас, если сравнивать начальные условия. Но вот никто не хочет это писать, в лучшем случае о баскетболистах или о реперах, вот и причина, почему мы видим их такими как видим. Если бы общество понимало, что этот конкретный черный мальчишка укравший телефон нуждается в подзатыльнике и демонстрации — вот видишь, десятки, сотни, тысячи твоих соплеменников пытаются подняться в средний класс, что бы их дети, такие же как ты стали врачами, юристами, инженерами, учеными, что бы все удивлялись «какие квоты? Вы о чем?», а ты, мелкий поганец, их усилия перечеркиваешь... тогда может и дела будут рассматриваться с иным взглядом, а пока …
теперь о первом вопросе, как попасть в эту программу, это вопрос везения, но и вы — журналисты, можете многое, например сейчас, вполне вероятно, не только выносят приговоры этим мальчишкам и девчонкам, но и предъявляют обвинения, это первый этап, когда решается вопрос о передаче человека суду и кто об этом знает? Судья, прокурор, дежурный адвокат, но не общество, в суде нет дежурного от общества, общество в целом это умозрительная категория, оно и велико и мало, и сильно и бессильно, и всезнающее и несведуще как ребенок, оно передало свои функции другим и надеется на их профессионализм, а что получает на выходе? Вот например вы были в суде, что-то поняли, что-то не поняли, но почему бы Вам не взять интервью у всех участников, потерпевшего и подсудимого, прокурора и адвоката, и потом приговор, пусть общество взглянет на своих представителей, пусть своими глазами взглянет на все произошедшее, оценит все сказанное и умолченое, прикинет, стоит преступление средств вложенных в его кару, ведь ваше сообщество любит «жаренные» факты вот миллионер убивший, а может не убивший, супругу это на страницах газеты есть, а десяти летний мальчишка укравший телефон, или двенадцати летний наркоман его нет, о нем знает только тот кто должен по долгу службы и семья, а для читателей газет, зрителей ТВ их не существует…
- разведенные руки и легкое пожатие плеч, но вот честно милионеров, известных преступников в тюрьме единицы, остальные вот такие безликие, за которых никто не вступился. Но вот если об этом пацане будут статьи то возможно он заинтересует крупные юрфирмы, хотя бы не как деньги, а как бесплатная реклама, и ребенку защита и юристам хлеб.

+1

7

- Но разве судьи не должны абстрагироваться от личных предрассудков, стереотипов и мировоззрений? Да, я понимаю, они тоже люди, но это все одно, что я стану навязывать свою любовь… ну, например, к овощам другим, уверяя всех, что мясоеды зло во всех ипостасях, а имея власть в зале суда, выносить обвинительный приговор, потому что если кто-то ест невинную коровку, он может с тем же успехом съесть и человека… не подумайте ничего дурного, я вероятно утрирую сейчас, но, это лишь пример, почему я считаю, что судьи должны абстрагироваться от личных предпочтений и взглядов, о которых вы говорили ранее.
Она слушала долгую тираду мужчины, и едва сдерживалась, чтобы не закатить глаза:
- Джон… мистер Джонсон, мы ведь сейчас говорим о детях… причем здесь все это? Я лишь упомянула о предвзятости, основанной на цвете кожи, хотя, на мой взгляд, такого быть не должно, хотя бы не в сторону детей, ведь опять-таки выходя из психологии, ребенок, которого третируют и зажимают на этой почве и сам начинает тянуться к тому, чтобы соответствовать, оправдывать тот образ, которым его пытаются нарисовать другие… Да, действительно, такой музыкальный жанр, как рэп, а так же типичные «уличные» фильмы показывают в большинстве своем наркоторговцев и всякого рода барыг именно темнокожими либо латиносами, но это стереотипизация… точно такая же, которая срабатывает у большинства людей, когда они разговаривают с копами, адвокатами или журналистами, никого из нас не любят вне зависимости от цвета кожи.
Она слушала мужчину, и время от времени хмурилась, в Блеквуд Пайнс, она видела множество темнокожих граждан, которые занимали не последние места в своих организациях, более того, декан их факультета, и директор университета были темнокожими, которые к слову выбрали своими половинками белых, и были крайне счастливы в браке.
- Я думаю, у вас несколько устаревший взгляд на этот вопрос, или же он частично основан на взгляде жителя из мегаполиса, в котором процветает криминальная обстановка… хотя возможно немаловажным фактором служит то, в кругу какого контингента приходится зачастую вращаться адвокатам – сейчас расизм на мой взгляд стал отпускать сердца людей, потому что тех, кто остро реагирует и задвигает как вы говорите «вырвавшихся» в нормальную жизнь очень много… да что тут говорить, бывший президент США был афроамериканцем…
Девушка сделала глоток кофе, покачала головой и продолжила:
- Нет, конечно, я не буду спорить, вырваться из неблагополучной атмосферы, живя в криминальном районе с пьяницами/наркоманами родителями, которым до тебя нет дела, или же будучи выходцем из приюта, очень сложно, мир вокруг может быть крайне жесток, и не станет спешить с распростертыми объятьями, вручая тебе билет в светлую жизнь просто из-за того, что ты очень хочешь, но… точно также можно сказать и о белых… всем сложно подняться из низов, не у всех есть волосатая рука, которая кормит из золотой ложки, и которая раскроет перед тобой все двери, и тут уже все равно какого цвета у вас кожа…
Алиса прикрыла глаза, стиснула чашку руками, и продолжила уже чуть спокойнее:
- Это очень интересная мысль… я подумаю, возможно ли такое провернуть, или кого можно подключить к такой теме… правда всегда будет существовать риск, что такая статья может вылиться боком ребенку и его и без того настрадавшимся родственникам… да и присяжные могут не захотеть, чтобы их личности или мнение оказалось доступно массам… но не проверишь, не узнаешь… я определенно попробую в следующий раз…
Алиса в задумчивости взяла блокнот и стала старательно выводить там то, что пришло ей в голову, казалось бы, забывая, где она находится, с кем и почему. Конечно, она сомневалась, что юристы в крупных фирмах действительно читают такие газеты, выискивая, куда бы обратить свой взор, собираясь взять бесплатное дело, но вот те, кто изначально шел работать бесплатно, вполне могут обратить и заняться… самым главным было попробовать достучаться до гласа народа.\
- А если бы вы сами могли уже вернуться к практике, какова вероятность, что вы занялись бы таким вот делом?

+1

8

Вопрос журналистки выдавал в ней еще не испорченного человека, и Джону было даже жаль ломать такую наивность:
- Алиса Вы правы, в теории, но на практике, - юрист развел руки, - кто-то начинает верить в свою «священную миссию» и таким приходится, - очень просилось выражения «дать пинка», но въевшаяся привычка к осторожности заставила сформулировать мысль иначе, - помочь осознать свои ошибки, обратившись в надзорные органы, кто-то даже не понимает, как например судья пережившая болезненный развод может не осознано подыгрывать одной из сторон, иногда даже противникам, из-за страха показаться не объективной, тогда достаточно просто принести решения и попросить их рассмотреть на предмет тенденциозности, есть те кто осознают такие проблемы и просто берут самоотвод по таким делам, а тех кто сев в кресло становятся машинами — легкая усмешка, - их можно пересчитать по пальцам руки. Не идеализируйте судей, они люди, просто люди, со всеми достоинствами и недостатками. И именно поэтому так важны иные структуры гражданского общества, ведь именно общество вправе спросить с государства и со всех ветвей власти, включая судебную, именно этот пресс заставляет многих оглядываться, «а не перегнул ли я палку, а не сделал ли я того что мне можно поставить в вину» поверьте для некоторых людей в мантиях это самый большой страх, вот например судья и хотел бы вынести приговор по мягче но знает, что в прессе его подвергнут серьезнейшим нападками и он выносит жесткий приговор, а если бы он знал, что его будут не только ругать, но превозносить его гуманизм, может это и с подвигло бы его к более мягким решениям, - легкая улыбка скользнула по губам советника, явно свидетельствующая о приятных воспоминаниях.
В отношении второго вопроса: дети — это наиболее податливая среда, если взрослый уже достаточно тверд в своих предпочтениях и решениях, то дети еще мягки, именно за них и имеет смысл бороться, именно на них надо делать ставку и их воспитывать, но многие судьи не пытаются понять, что перед ними еще саженец, который можно выправить, они автоматически видят в  взрослых и выносят приговоры с точки зрения исправления взрослых, хотя в силу гибкости можно было бы обойтись и более мягкими действиями. И вот тут мы приходим к тому что я говорил: клише, - адвокат слегка кивнул, - клише, вот и все к чему я веду, и вот это клише надо разбить, - легки жест, как будто что-то в руках бросается вниз, - а насчет «расизма» то вы правы «начал отпускать» да мы не имеем «мест для цветных» в общественном транспорте, и ввели правило, что в совете директоров корпораций есть африканцы, но простите, когда я в словесных кружевах вычленяю гордое «у нас есть черный в совете директоров, мы за разнообразие» но я прямо вижу эту табличку, просто место немного другое, а так...- слегка разведены руки. Вот когда никто не вспомнит о «квоте» как не существует никаких квот на рыжих, лысых, с глазами того или иного цвета, на представителей каких-то знаков зодиака, или как там можно разделить людей, вот тогда — голос постепенно набирал силу и слово «Тогда» было выделено, и после него пошел спад, - можно будет сказать о победе над расизмом. Насчет же белых, то это правда, и среди белых есть низы, но препятствий на одно два меньше, я не против того что трудно всем, но количество порогов, которые надо преодолеть должно быть одинаково, и высота у них одна, как в спорте, ворота одних размеров, и кольцо над площадкой на одной высоте.
Мнение о рисках публикации порадовали Джонсона, они свидетельствовали, что девушка хотела помочь а не прославиться, - Частично Вы правы, действительно иногда шумиха может добить подсудимого, и здесь стоит переговорить с его семьей, а насчет присяжных, то во первых их показывают редко, в целом в залах запрещена съемка, только зарисовки, отход от правил с разрешения судьи, а во вторых в прессе будет их консолидированное мнение пусть единогласное, а иногда и простое большинство, и, в целом, когда ты присяжный, то ты публичное лицо. Присяжный это по сути судья, в зал вообще может зайти кто угодно и слушать почти все процессы, за редким исключением, это необходимо учитывать, так что кандидат в присяжные должен это понимать.
Профессия юриста была достаточно публичной и Джон всегда когда готовился к процессу думал о том, как будет выглядеть все что он скажет и сделает в прессе это было допустимым риском и привычка мерить всех по себе сказала последние слова.
А вот вопрос про себя, был интересен:
-Знаете Алиса если дело зацепит, и я увижу что смогу больше, и увижу смысл вполне возможно что и возьмусь, мне приходилось так работать, правда дела были мелкие, это для большой фирмы сотня другая человека часов вполне приемлемая цена за небольшую статью в городской газете, которая позволит потом показать себя с лучшей стороны, - ага-ага и скостить не хилые суммы в налоговой, знаем плавали, - для юриста одиночки такие затраты слабо подъемны, это около месяца работы бесплатно, а дела на десяток человекочасов я вел, - а потом в налоговой увеличивал в два и более раза, и рекламировал как великий подвиг и собрал тогда не малые бонусы, в том числе контракт с одной благотворительной организацией, но все эти мысли жестокого хищника были надежно скрыты под вежливой улыбкой и располагающим внешним видом.

+1

9

Джон говорил весьма разумные вещи, но почему-то все равно у Алисы складывалось какое-то странное мнение, словно мужчина что-то не договаривает, может быть играет в темную, но правду ведь если так действительно выходит, ей никто не скажет, а проверить достоверность чужих слов она не могла. Да, разумеется, можно было попросить Гектора о помощи, но… шериф не станет заниматься чем-то подобным, учитывая ворох той работы, что итак лежал на его плечах, а переваливать ее на кого-то другого казалось не правильным. Разве что построить глазки молодому Алексу, пробуя через него узнать секреты мистера Джонсона, но и это тоже казалось слишком бесчестным.
- Но им сложно отказаться от этих дел, да? Но разве это не неправильно? Судить кого-то по себе? Ведь представим на мгновение, что человек, судья, ненавидит какую-то свою черту, или же какую-то черту в одном из своих родителей – и видя такую-же в обвиняемом, заведомо предвзят? И заведомо вынесет приговор в пользу противоположной стороны? Допустим… отец судьи пил, и получив дело, имея на руках ситуацию – иногда выпивающая мать, пусть даже не много, и отец-моральный урод, но показывающий себя эдаким положительным горожанином, сколько бы жена не говорила об обратном – судья не станет ее слушать, ведь муж сказал, что она пьет… и право опеки над их ребенком отдадут такому вот отцу, не разобравшись до конца… Я считаю, судьи не должны руководствоваться личными взглядами и оценками в своей работе…
Алиса выгнула бровь, и хмыкнула, вот уж точно квота на рыжих – это было бы забавно, хотя это все был горький смех, ведь, к сожалению – как бы многие не боролись с расизмом – эта раковая опухоль все еще прочно заседала в их обществе.
- Я поняла, что вы имеете ввиду, вроде как поняла… и я попробую протащить саму идею таких вот статей, в конце концов, поговорить и собрать материал не так сложно, другое дело, что главный редактор может не захотеть ее публиковать, а значит предварительно нужно заручиться его поддержкой или одобрением… Но я думаю, такой вот публичный осмотр дел, да еще и с привлечением например, общественного мнения, возможно предложением, читателей, участников различных процессов с повествованием о своем опыте, оценке того или иного события – будет не плохим подспорьем…
Алиса выслушала мужчину и кивнула, понимая, о чем он говорит, принимая его решение, и продолжила:
- А если бы вы случайно стали свидетелем, или же вас попросил, например сосед, проконсультировать, как-либо помочь в подобной ситуации, может быть кто-то из его близких подвергся подобной процедуре и весьма клеветническим нападкам системы… вы бы пришли на помощь, основываясь на ваши знания и опыт?

+1

10

Алиса вновь взорвалась негодованием в адрес судей, которые не могли быть достаточно объективными в отношении себя. Джона это забавляло, он не мог поверить что есть люди столь идеализирующие судебных чиновников. Его внутренний смех никак не отразился на его лице.
- Я бы очень хотел надеяться что когда-нибудь все судьи будут столь идеальны как Вы хотели бы, но в настоящее время, к сожалению, сейчас судьи как и все люди рабы стереотипов, и своего прошлого. И они не всегда объективны к себе, тот пример который Вы привели очень утрирован, многие люди имеют определенные травмирующие воспоминания, их пытаются изжить, подавить и прочее, на помощь приходят психологи, спиртное и время, но мы все понимаем, что мы избавляемся от воспоминаний, но шрамы остаются всегда, и иногда ты их не видишь, как шрамы на коже, но они есть и хоть чуть-чуть, но чувствуются, иногда не осознано, как мы неосознанно бережем когда-то поврежденную руку или ногу… - юрист развел руками. - Так и здесь, если брать Ваш пример, судья пережил это, много лет посещал психоаналитика, успокоился, но где-то внутри остается маленький шрам, вот и маленькие сомнения в словах бывшего алкоголика, и некоторая предубежденность против родителей алкоголиков, пусть маленькое но предубеждение, большая предубежденность, какую Вы описали это повод заявить отвод и устроить публичную порку, такого никто не допустит, тем более судья имеющий желание сохранить свое место никогда такого не допустит. Но я рад что Вы с таким жаром стремитесь к справедливости.
Алиса высказывала готовность попробовать провести такие статьи и даже высказывала идеи как можно заинтересовать редактора и читателей. Адвокат улыбался и кивал но в душе он ликовал, сейчас Алиса работала в маленькой газете, но если ее статьи будут удачны, то Джонсону будет не сложно, чуть-чуть натянуть некоторые нити, которые позволят таким статьям быть перепечатанными в более крупных газетах. Как бы сейчас он не говорил о законе, равенстве и прочем, он всегда помнил, что связи решают очень многое, и многие остались ему должны, и к закону и справедливости такое решение не имело никакого отношения.
Практический вопрос был не неожидан, но вот ответ на него был более сложен.
И как ответить, что бы с одной стороны не нарушить зарождавшиеся рабочие отношения, с другой не влететь на проблемы с адвокатским сообществом.
- Алиса, я бы не был против оказать некоторую помощь, но я еще некоторое время не вправе оказать юридическую помощь, я могу дать некоторый совет но не более, и то если это не нарушит работу другого адвоката, я не вправе как-либо критиковать действия коллег, это азы этики, так что я могу дать небольшой свет и то на той стадии, когда это нельзя будет посчитать вмешательством в дела другого адвоката. Но если ситуация сложилась бы так, что я смог бы дать совет и не нарушить этику, и меня бы попросили дать совет  то я бы не отказал в совете. - советник слегка пожал плечами.

+1

11

- Ну что ж, будем надеяться, что когда-нибудь все действительно станет таким… правильным, честным… справедливым… - Алиса грустно закусила губу – ей совершенно не нравилось то, что справедливости и соразмерности в пенитенциарной системе по отношению к детям не наблюдалось, тогда, как все проблемы зачастую в жизнях людей шли из детства. Люди были сами виноваты в росте преступности, в появлении тех, кто торговал наркотиками, воровал или убивал, а все лишь потому, что изначально не оградили детей от тлетворного влияния системы, осудив слишком строго или незаслуженно.
- А разве может быть иначе? Я не стремлюсь осудить всех и вся беспричинно, и меня коробит от того, когда люди отказываются слушать и слышать других, а, к сожалению именно с этим я столкнулась на тех заседаниях, которые посетила… и это ужасно… - Алиса сжала руки в кулачки и отвернулась, в ней буквально закипала волна негодования, и она начинала понимать некоторых своих коллег, которые уходили из обзора политики или правовой сферы во что-то более спокойное только потому, что уставали бороться с ветряными мельницами.
Алиса пока была молода и полна сил, и ей хотелось попытаться сделать что-то действительно хорошее, что-то правильное, защитить и уберечь, достучаться до умов людей, а не вот это вот все, что творилось в зале суда. И самым отвратительным, наверное, были все эти укоризненные взгляды и поучающие интонации в голосе, вся эта псевдозабота, от которой становилось тошно, потому что все и абсолютно каждый знали и чувствовали, что все это фальшивка. И это жизнь… система, что перемелет тебя жерновами, сломает и выплюнет, наблюдая, как ты будешь стараться подняться, собрать себя, и она будет ждать того, что ты снова оступишься, чтобы снова перемолоть и выплюнуть.
Она задала вопрос скорее исходя из желания узнать степень открытости мужчины, в конце концов, он здесь сейчас представлял ювенальную систему правопорядка, и вероятно мог разделять частично или нет, взгляды судей.
- Значит, теоретически, даже если вы увидите в действиях коллеги некую… хммм… неправильную сторону суждения, но в виду этической стороны вопроса – не станете предупреждать того, кто к вам обратился? Никак не поможете? Не наставите так сказать на путь истинный?
Алиса нахмурилась, ей хотелось услышать, что мужчина не бросит в беде того, кто в нее попал, но пока видела лишь завуалированную игру слов, и это напрягало ее, заставляя немного хмуриться.

+1

12

Алиса явно проявляла свою заинтересованность в вопросе и при этом она была идеалистом, а такие были наиболее удобны для таких как Джон. Иногда с ними бывали проблемы, они были непредсказуемы при обнаружении фальши, но при правильном подходе такие как она могли пробить любые препятствия,  «отлично, она будет действовать сама по себе, но главное не лгать ей прямо, она это не переварит» - пронеслось в мыслях адвоката.
- Я рад что Вы столь яро стремитесь к справедливости, той цели которой должно достигать правосудие. Надеюсь, если Вы и Ваши коллеги продолжите следовать заявленному курсу, то суд под давлением общества будет более внимательно и тщательно следовать букве и духу закону, а также суд будет внимательно относиться к человеку который стоит перед ним и к тому как аукнется суд и наказание на будущее. А также судьи будут крайне внимательно проверять себя на предвзятость в процессе.
Но вот вопрос о продолжении действий  случае совершения ошибки явно демонстрировал не знание азов этики. Юрист усмехнулся:
- Алиса, Вы допускаете ошибку просто от не знания адвокатской этики. Я не могу подойти к клиенту и сказать «Ваш адвокат болван и его действия Вам во вред», это можно трактовать как грубое нарушение этики, очернение адвоката в попытке переманить клиента, данное действие не допустимо. Но... если я узнал о действиях коллеги, который с моей точки зрения ошибочны, я подойду к нему и сообщу ему об этом, если действия коллеги явно причинят ему вред, я не говорю о материальном вреде — деньгах, я говорю, что адвокат тянет клиента в тюрьму, и если беседа не приводит к результату, я обращусь в наш надзирающий орган, и если мои доводы будут признаны заслуживающими внимания, то он будет отстранен, а если его действия явно противоправны и злонамеренны, то информация о нем будут передана в правоохранительные органы.
Также я могу дать некоторые рекомендации если ко мне пришел клиент и попросил оценить тактику адвоката я могу указать на те или иные последствия, но не прямо заявлять о некомпетентности адвоката, возможно он имеет в проекте некоторую комбинацию, которую я не знаю, или клиент готов проиграть один суд с целью создать практику, и готов рискнуть.
Я могу комментировать, очень осторожно и аккуратно процесс по просьбе третьих лиц, например: судя по всему обвинение имеет намерение использовать то-то и то-то, защита использует то-то и то-то, если все пойдет как идет сейчас, то позиция именно этой стороны выглядит, с учетом моего опыта и знаний, предпочтительнее, но у сторон, вполне могут быть тузы, и тогда защита использует их так-то и так-то предложив присяжным решать те и те задачи, или поставив перед судьей вопрос о заполнении лакуны в законодательстве… - вопрос в запрете на заведомое очернение сторон, что не допустимо, но высказать предположение я могу, не ставя перед клиентом вопрос о доверии адвокату, мои сомнения в тактике коллеги, которое может проистекать от моей слабой информированности, все наши сомнения - наше внутреннее дело, которое решается без клиента…
- юрист слегка акцентировал слова «внутреннее дело» указывая на то что причисляет себя к сообществу и не отрекся от него. Он понимал что несмотря на все внутренние бури в системе на поверхности все должно остаться тихо. Обычный гражданин не должен видеть все грязные склоки он должен верить в честность и чистый вид адвокатуры, и единицы которые вылетали так и должны были остаться единицами случайно пробравшимися в чистые ряды защиты, иначе вся система судопроизводства начнет рушиться, поскольку защита одна из ног на которых стоит данный колосс.

+1

13

- Я тоже буду на это надеяться, потому что общество не должно страдать из-за предвзятого отношения властьимущих, - Алиса была весьма категорична в своих суждениях, но по-другому она просто не могла, слишком много случаев необоснованных и купленных обвинений и оправданий было, слишком много невинных угодили за решетку, вместо тех, кто там должен был оказаться по праву.
Девушка слышала долгую речь Джона, и невольно укоряла себя. Да, она не очень хорошо вероятно выразила свои мысли, и забыла, что в любой профессии есть этические нормы поведения. Возможно, конечно ее могло оправдать то, что она слишком завелась темой невиновности обвиняемого, и оттого совершила такую неприятную ошибку. Но слушая Джона, она кивала, соглашаясь с его точкой зрения.
- Да, вы правы, в таких ситуациях нельзя ронять градус доверия между адвокатом и его подзащитным, потому что в противном случае человек в следующий раз может с большим холодком подойти к новому защитнику, и не доверять ему в должной мере, зная, что уже один такой адвокат допустил халатность, играя с ним в темные игры.
Алиса отставила чашку на стол, снова меняя позу, и спросила:
- Значит, если вы увидите в действиях адвоката что-то некорректное и открыто вредящее клиенту, то сначала обратитесь к коллеге, а затем уже в вышестоящие органы… А такое уже случалось в вашей практике? Я просто спрашиваю к тому, чтобы понять, насколько прецедентен такой случай? И если так… можно ли ссылаться на него, скажем, подозревая нечестную и неправильную игру адвоката?
Поза Алисы была расслабленной, но при этом, она чуть скрестила ноги, и оперлась рукой на подлокотник, внимательно следя за Джоном на случай, если мужчина попытается как-то солгать ей, или быть может, испытает напряжение от ее вопроса. Девушка не подозревала мужчину в чем-то, но помнила, что с адвокатами всегда надо быть крайне осторожными, ибо их братия слишком хорошо умела играть словами.
- Бывали ли в вашей практике случаи, когда вам приходилось бы защищать, или обвинять другого адвоката в суде? Согласитесь, этот вопрос весьма ожидаем…

Отредактировано Alisa Warlock (2019-12-01 20:43:51)

+1

14

Закрытие вопроса с судом позволило Джону акцентировать внимание на интересе Алисы к его профессии, но здесь пока все шло гладко.
- Ну как пример я могу вспомнить момент, когда молодой адвокат избрал крайне странную линию защиты, а увидевший это старший товарищ просто поинтересовался таким выбором, и поняв что это одно из первых дел, просто договорился о своем участии в деле вторым адвокатом, с согласия клиента разумеется. Потом они, кажется, провели не одно дело вместе и, вроде как, планировали создать собственную юрфирму. - юрист пожал плечами, таких ситуаций было не много, но они бывали и помогали всем, молодые набирались опыта, набившие руку скидывали мелочь с себя. - Более серьезно когда адвокат попадается на манипуляциях с деньгами клиентов. Думаю Вы понимаете, что иногда мы управляем деньгами, в том числе значительными суммами клиентов и можем их использовать, для некоторых из нас это огромный соблазн, в случае возврата денег, заявлений в полиции не бывает, но допустивший такое вылетает из фирмы, и иногда даже из профессии, восстановиться можно, но это, практически, не смываемое пятно на репутации, даже после восстановления об этом будут говорить, хотя некоторые восстановившись добирались до значительных высот, но этот эпизод не забывался. Случаев с деньгами клиентов не мало, в любом ежегоднике найдете одно-два, мы не ангелы, а управляя несколькими миллионами, частенько хочется одолжить, причем иногда в буквальном случае, пару-тройку десятков тысяч, самые наглые, сотню, такие суммы всегда можно погасить, и не доводить дело до тюрьмы. - Джонсон усмехнулся вспомнив несколько таких дел, и случаев, когда превосходные карьеры были загублены на корню, из-за глупейших ситуаций. Конечно этика не позволяла вступать в долговые отношения с доверителем, но иногда проще было рискнуть замечанием за это нарушение, просто договорившись о небольшом займе, чем рисковать карьерой взяв вслепую.
- Ситуаций когда адвокат взял на себя обязанности и деньги за его исполнение и ничего не сделал также бывают тоже несколько в год, обычно после этого такие дураки вылетают с волчьим билетом, деньги возвращаются, с клиентами вопросы решаются иными методами, которые мы обсуждать не будем, но, как правило, особых претензий стороны друг к другу не имеют. - советник поморщился, вспомнив как еще молодым юристом в фирме вел дело, после такой скотины почти бесплатно, закрывая претензии клиента, проблема разрешилась, но вспоминать было не приятно. Отдельным случаем стоит сказать когда клиент судится с адвокатом, полагая что помощь оказана не качественно или не о всех нюансах было предупреждение, то дело рассматривается судом и потом, по результатам слушается сообществом, если есть халатность то следует наказание, если простое недопонимание, то адвокат проходит дополнительные курсы, получает небольшое отстранение в целом при отсутствии злого умысла наказание вполне вменяемое. Иногда  это бывает если есть жалоба клиента иногда защита заявляет о нарушении допущенных предыдущим адвокатом для получения довода для пересмотра дела, и предыдущий сам предоставляет дополнительные сведения, тогда такому защитнику вообще ничего не бывает все мы так или иначе пользовались таким приемом и понимаем, что иногда нарушения столь не значительны, что не требует вмешательства и существуют, только для суда. К Сам же я всегда старался решить вопрос с коллегой без суда, если ко мне приходил клиент с жалобой, то вопрос разрешался после пары другой раундов переговоров, коллега признавал неправоту, компенсировал расходы, а ситуацию, если это было еще возможно мы также урегулировали, если нет, то это увеличивало сумму покрытия, я не вижу необходимости растравлять ситуацию судом, когда ее можно решить без, так сказать, операции, терапевтически.
- Ситуации когда советник напрямую сдает клиента, по любой причине, ну кроме прямой опасности адвокату от клиента, а такое бывает, иногда мы знаем такое, что отдельная категория клиентов опасается, что мы можем проговориться и... «мертвые не кусаются», - Джон улыбнулся процитировав старую книжку, - то этих людей выбрасывают из профессии и их судьбой никто больше не интересуется, если первые случаи, это ошибки, они бросают на нас тень, но в целом все можно объяснить, иногда даже таким клиентам можно что-то объяснить убедить, что все случившееся ошибка и она исправляется или самим ошибшимся или сообществом, то в случае когда наши бывшие продают клиента это разрушает нашу корпорацию, и восстановить нарушенное чрезвычайно сложно, иногда не возможно, такие случаи редкость, я знаю о трех или четырех, за все годы, самое страшное когда адвокат становится практически осведомителем, - Джонсон покачал головой, в его карьере было многое, он сам нарушил не один и не два закона, если считал это правильным, но всегда был верен своему нанимателю, следовал его воле, и когда его прижали давал практически ложные показания там где не смог спрятаться за адвокатскую тайну, но своего клиента спас, конечно эти горестные воспоминания никак не отразились на его лице. - так вот о таких лицах, они вылетели из профессии, их клиенты получили лучшую помощь в пересмотре их дел, их прежних поверенных преследовали и в уголовном и гражданском судопроизводстве, после такой массированной атаки я о них никогда больше не слышал.
- советник пожал плечами, специально о за данной практикой не следил но некоторые случаи были на слуху, сам же он обычно не вел дел против коллег, и решал свои проблемы без обращений к руководству. В отношении же таких отверженных, то он сам один раз отказал такому в помощи, полагая, что спускать с рук предательство недопустимо.
-как правило это все отражается в дисциплинарной практике, которая всегда есть в открытом доступе.

Российская аналитика

https://300.pravo.ru/story/216127/?desc_chrono_10_2=

Отредактировано John Johnson (2019-12-03 10:46:38)

0

Вы здесь » Down In The Forest » thanks for the memories » 17.12.2016 | Спросить не будет лишним

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC